Хребтищева Елена Юрьевна,
учитель
русского языка и литературы МОУ-СОШ №6
г. Петровска Саратовской области
Напиши мне письмо,
Хоть одно напиши…
Цели:
- Возродить российские традиции эпистолярного жанра,
сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка,
сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка
- развивать речь, память, воображение;
- воспитывать любовь к Пушкину, его произведениям
I. Организационный момент. Цели и
задачи урока.
XXI
век – век современных технологий: компьютеры, Интернет, мобильные телефоны… Как
популярны слали sms-сообщения, как жаль, что
уходит в прошлое такой замечательный жанр, как письмо. Когда-то этот жанр был
столь популярным.
Давайте
сегодня перенесёмся в XIX век, познакомимся подробнее с этим жанром на примере
писем А.С.Пушкина, а также писем героев Пушкина.
II. Работа экспертных групп
Слово
нашим экспертам, которые подготовили сообщение об истории возникновения письма,
т.е. об истории эпистолярного жанра (см. Приложение №1)
Следующее
сообщение – правила написания письма (см. Приложение №2)
III. Практическая работа по группам
Учитель: Сегодня мне
хотелось бы поговорить о произведениях А.А.Пушкина, в которых используется этот
жанр: «Дубровский», «Капитанская дочка». Для анализа отрывков из этих
произведений разделимся на три группы. Задание для групп:
·
Выбрать отрывки,
в которых используется жанр письма (домашняя заготовка)
·
Определить, это
деловое или частное письмо, доказать
·
Дать анализ
алгоритму написания письма
·
Определить
функцию письма в художественном произведении (см. Приложение №3)
IV. Подготовка к творческой работе, разбор писем
Пушкина
Мы определили функции письма
в художественных произведениях, а теперь рассмотрим несколько писем А.С. Пушкина, обратим особое внимание на
структурное содержание письма: форму обращения, типичные разговорные клише,
типичные концовки, а также определим стиль этих писем
Далее *.DOC 23 Kb СКАЧАТЬ
|